Минкультуры РФ, мэрия Москвы и «Роскино» проведут международный онлайн-форум

27.04.2020

О подготовке форума Key Buyers Event сообщил официальный сайт мэра Москвы.

К участию в работе площадки приглашаются зарубежные байеры и продюсеры, отмечается в сообщении. Целью форума названа поддержка российских производителей фильмов и сериалов.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, форум является важным проектом, предназначенным оказать поддержку российским компаниям. В условиях пандемии и отмены международных кинорынков они действительно нуждаются в помощи, отметила она.

«Нужна площадка, где они смогут презентовать свой контент, найти покупателей и партнеров. Либо отрасль рискует оказаться в затяжном кризисе. Таких онлайн-форумов, на которых игрокам со всего мира представляют продукцию конкретной страны, раньше не проводилось. Надеемся, что новизна формата и масштаб события привлекут как можно больше участников, включая мировых лидеров рынка», – цитируются в сообщении слова заммэра Москвы.

Чем представительнее будет международный форум, тем большие возможности откроются в результате для отечественных студий кино и анимации, подчеркнула Сергунина.

Основным языком Key Buyers Event будет английский. В рамках специальной цифровой платформы для участников будут идти онлайн-показы, презентации проектов и переговоры. Иностранным продюсерам и закупщикам контента будет доступно около 150 часов видеопродукции, в которую войдут как готовые работы, так и находящиеся на стадии производства.