Валерий Гергиев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступили в Тихвине

18.03.2024

Валерий Гергиев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступили в Тихвине
Валерий Гергиев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступили на родине Николая Римского-Корсакова в Тихвине. Концерт состоялся 18 марта, в день и час 180-летия композитора.

Выступление музыкантов стало кульминацией грандиозного фестиваля, который открылся обменными гастролями Большого и Мариинского театров к юбилею Римского-Корсакова. Зрители услышали сюиту из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», увертюру к опере «Царская невеста», музыкальную картину для симфонического оркестра «Садко» и «Испанское каприччио».

Также 18 марта в Тихвине открылся после реставрации Дом-музей Римского-Корсакова, уточнили в пресс-службе Мариинского театра. Зампредседателя правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой и дирижер Валерий Гергиев участвовали в масштабном событии. В честь 180-летия композитора здесь создали новую экспозицию, которая рассказывает о жизни великой семьи.

22 и 23 марта в Тихвине состоятся первые мероприятия фестиваля «Гений места». Публике представят оперу «Царская невеста», пройдут симфонический и камерный концерты. Фестиваль состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Фото: Пресс-служба Мариинского театра / Screenshot