В Минкультуры РФ подвели итоги первого полугодия гастрольного плана

12.07.2022

В Минкультуры РФ подвели итоги первого полугодия гастрольного плана
В 2022 году Всероссийский гастрольно-концертный план включает гастроли 260 театров (в том числе 23 частных) с 1630 показами в 130 городах и гастроли 40 национальных коллективов с 240 концертами в 170 городах, сообщили в ведомстве.

План состоит из двух масштабных программ: «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы — Россия» (гастроли национальных коллективов). Оператором проекта выступает Росконцерт. 

«В течение первого полугодия в рамках программы "Большие гастроли" состоялись выступления 114 театров в 62 регионах страны. 714 показов спектаклей смогли увидеть порядка 250 тысяч человек. По программе "Мы — Россия" в первом полугодии выступили 23 коллектива в 135 городах. Состоялось 186 показов концертов, которые посмотрели около 135 тысяч зрителей, — рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова. — Столь впечатляющий результат говорит о том, что в регионах с нетерпением ждут гастроли наших легендарных коллективов. Это позволяет сотням тысяч жителей нашей большой многонациональной страны познакомиться с лучшими достижениями современных театральных коллективов, а также профессионалов академического народного искусства».

«Большие гастроли» включают несколько направлений: ведущие театры, межрегиональное, студенческое, зарубежное, по поддержке детских и молодежных театров, по поддержке гастрольной деятельности негосударственных театров, а также спецпроект по поддержке театров ДНР. 

На сегодня программа охватила около ста городов, включая Архангельск, Петропавловск-Камчатский, Тобольск, Ноябрьск, Муравленко, Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и др.

По программе «Мы — Россия» национальные коллективы из Уфы, Владикавказа, Элисты, Тамбова, Тулы и других городов посетили 135 населенных пунктов, в том числе Сургут, Лянтор, Когалым, Хабаровск, Балтийск, Махачкалу и др.

Проект Минкультуры России позволяет расширить географию гастролей учреждений культуры и эффективно организовывать ее на всероссийском и международном уровне, отметили в ведомстве.

Фото: Минкультуры России