Артисты Большого и Мариинского театров открыли Дни культуры России в Казахстане

14.10.2021

Артисты Большого и Мариинского театров открыли Дни культуры России в Казахстане

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

12 октября в Нур-Султане на сцене Центрального концертного зала «QAZAQSTAN» состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры России в Казахстане и гала-концерт ведущих российских исполнителей с Казахским государственным симфоническим оркестром под руководством заслуженного артиста Республики Северная Осетия – Алания Заурбека Гугкаева.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, озвучившая приветственный адрес главы российского ведомства, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

«В основу культурного партнерства наших стран заложено взаимоуважение к историческим и национальным традициям народов России и Казахстана, а также нацеленность на сохранение общего наследия», — говорилось в послании министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

В рамках гала-концерта казахстанской публике были представлены знаменитые произведения русских композиторов, романсы и арии, а также современные музыкальные композиции.

Фото: Минкультуры России