Египетская выставка «Мумия меняет имя» пройдет в Эрмитаже

13.09.2021

Египетская выставка «Мумия меняет имя» пройдет в Эрмитаже

В рамках Года Египта в России Эрмитаж представит две тематические выставки, в том числе расскажет о результатах недавнего исследования мумии, сообщает пресс-служба музея.

На первом этаже в залах № 86 и 87 Зимнего дворца пройдет выставка «Мумия меняет имя». Такое название произошло в результате курьезного случая: с помощью компьютерной томографии удалось определить истинный пол хранившейся в музее мумии по имени Па-Кеш, ранее считавшейся телом женщины. 

В Эрмитаже пояснили, что путаница могла начаться со времен открытия Нового Эрмитажа для публики: туда «переезжал» Египетский музеум Кунсткамеры, но по правилам XIX века человеческие останки было запрещено оставлять во дворце, в итоге мумии были извлечены из саркофагов. Всего в Эрмитаже сейчас хранится восемь древнеегипетских мумий. 

Вторая выставка — «После мумий» — пройдет в соседнем зале № 88 и покажет предметы египетского искусства от поздней Античности до позднего Средневековья. Выставки «Мумия меняет имя» и «Египет в Эрмитаже. После мумий» пройдут с 15 сентября по 12 декабря 2021 года.

Фото: Pixabay