Любимова посетила Великий Новгород

28.08.2020

28 августа министр осмотрела Новгородский музей и приняла участие в заседании его попечительского совета, информирует сайт Минкульта.

В заседании также приняли участие помощник Президента РФ Максим Орешкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и директор музея-заповедника Наталья Григорьева. Орешкин выразил Министерству культуры и властям региона благодарность за активное содействие в реставрации ключевых объектов музея.

Чиновник отметил, что музей и дальше будет наращивать обороты своей деятельности. Любимова же подчеркнула важность комплексного развития музея-заповедника и его реставрации. 

Министр рассказала, что уже разработан и согласован с Росгосэкспертизой проект по реставрации всех внутренних стен ансамбля Новгородского кремля. «Для меня очень приятно, что у музея появились друзья из разных сфер – из государственного управления, из бизнеса. Каждый помогает, чем может», – признался глава Новгородской области Андрей Никитин во время встречи.

Губернатор рассказал еще об одном амбициозном проекте – строительстве национального археологического центра имени академика Янина. По словам чиновника, здание будет возведено на уникальном месте – Троицком раскопе, часть его планируют отдать под музей.

Перед заседанием Ольга Любимова ознакомилась с Центром реставрации монументальной живописи музея. Министру показали уникальные технологии, разработанные местными мастерами, которые позволяют восстанавливать утраченные шедевры живописи практически из руин.