Эксперт прокомментировал возможный переход в РФ на электронные паспорта

09.10.2018

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков в беседе с RT прокомментировал инициативу правительства о замене бумажных паспортов на электронные. 

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу кабмина сообщила, что в правительстве намерены перевести россиян с бумажных паспортов на электронные. Отмечается, что начать постепенный переход на электронные документы планируют с 2021 года. Как предположили источники издания, такой паспорт, возможно, будет выглядеть как пластиковая карта со встроенным чипом. 
«Мы живем в XXI веке, и наличие бумажных документов — не самое правильное. Вопрос в другом: насколько сделать электронный документ полноценным. Паспорт, СНИЛС, пенсионные удостоверения, всевозможные льготные удостоверения — все это нужно объединить в чипе. Сделать чип, который содержал бы в себе всю нужную информацию и обеспечивал возможность ее предоставления и считывания — это лучший вариант развития событий на сегодняшний момент», — сказал Денис Кусков. 
Эксперт утверждает, что никто не может стопроцентно гарантировать безопасность данных, поскольку любое электронное устройство можно взломать. Однако Кусков уверен, что в подобном случае карту можно будет заблокировать. 
«Те же бумажные паспорта можно использовать в более изощренных целях. Человек, укравший паспорт, может оформить на него кредит, выкупить номер сим-карты и так далее, а в случае с картой все будет заблокировано, и сделать будет ничего нельзя», — заявил он.