Молодежный театр Коми покажет документальный спектакль о поисковиках

17.02.2024

Молодежный театр Коми покажет документальный спектакль о поисковиках
Молодежный театр Республики Коми отправился на гастроли в Новгородскую область с документальным спектаклем «Долина нашей памяти», сообщили в пресс-службе театра.

Постановку о поисковиках увидят с 17 по 23 февраля жители Великого Новгорода, Старой Руссы, Чудова, Боровичей и Холма, гастроли приурочены к 80-летию освобождения Великого Новгорода от фашистских захватчиков.

Спектакль был показан впервые в августе прошлого года в Старой Руссе к 35-летию поисковой организации «Долина». Режиссер и автор сценария — режиссер-постановщик Академического театра драмы им. В. Савина Евгений Софронов. Он много лет сотрудничает с «Долиной» и участвует в поисковых экспедициях в Новгородской области. Вместе с поисковиками работали и несколько актеров, занятых в постановке. Их воспоминания послужили частью литературной основы спектакля. В нее вошли интервью, автобиографические истории поисковиков, солдатские письма. Через монологи героев зрители видят тех, кто жил, воевал и погиб на Новгородской земле. Многие в Старой Руссе смотрели спектакль стоя.

Организаторы гастролей нацелены на то, чтобы как можно больше молодежи и старшеклассников побывало на спектаклях, чтобы молодые люди по-новому взглянули на историю родного края. 


Фото: Pixabay.com