Первый созерцательный фестиваль имени Тонино Гуэрры пройдет в Суздале

18.05.2023

Первый созерцательный фестиваль имени Тонино Гуэрры пройдет в Суздале
Фестиваль «Места для души» пройдет с 19 по 21 мая, сообщили организаторы.

Проект вдохновлен разносторонним творчеством итальянского поэта, художника и сценариста. «Будучи "русским" по жене Лоре Гуэрре» (до замужества Элеонора Яблочкина. — прим. ред.), автор неоднократно посещал Суздаль. В городе он открыл, что «русскую грусть можно резать ножом», отмечается в описании. По словам вдовы сценариста, он «умел создавать места, где можно замедляться, созерцать, возвращаться к себе». В итальянском городке Пеннабилли Гуэрра называл их luoghi dell’anima («места для души»).

Фестиваль продолжает «творческий процесс, рожденный из синтеза искусств». Он может стать ежегодным, рассказала директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

В программе — киносеансы под открытым небом, аудиоспектакль в шкафу, творческие встречи, зеленый театр, мастер-класс, перформансы, концерт Петра Налича. Интервенция Нины Гомиашвили объединит экспозиции, инсталляции и аудиоспектакль в трех локациях Суздаля, а проект «1+1=1» — творчество Гуэрры с работами русских авангардистов, современными интерпретациями и воспоминаниями советских и российских друзей сценариста и его жены. В неожиданных местах города появятся 10 инсталляций от Кирилла Кто, Ульяны Подкорытовой, Синего Карандаша, Марго Трушиной и других современных художников. Найти их поможет специальная карта.


Фото: скриншот / vladmuseum.ru