Музей ЯНАО покажет во Владивостоке материалы о первом русском городе Заполярья

13.07.2022

Музей ЯНАО покажет во Владивостоке материалы о первом русском городе Заполярья

Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского Ямало-Ненецкого автономного округа представит во Владивостоке на выставке «Поход на Восток. Остроги Сибири» материалы о Мангазее — первом русском городе Заполярья. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского представит во Владивостоке материалы о Мангазее — первом русском городе Заполярья. Он был основан в 1601 году за полярным кругом в нижнем течении реки Таз (нынешний Красноселькупский район ЯНАО) и просуществовал на карте всего 71 год, успев за столь короткое время выполнить великую миссию. Мангазея стала оплотом русского государства на севере Сибири, отправной точкой для освоения новых земель, главным поставщиком драгоценной пушнины в государственную казну», — говорится в сообщении.

На выставке представят археологические находки, чертежи и документы, рассказывающие об освоении сибирских земель, становлении русской государственности, подвиге первопроходцев и появлении первых русских форпостов.

Фото: скриншот