В Китае нашли центр зарождения китайской цивилизации возрастом более 5 тыс. лет

07.05.2020

Расписное керамическое изделие, обнаруженное на месте археологических раскопок руин Шуанхуайшу. Фото: Синьхуа

Археологи сообщили об итогах раскопок руин Шуанхуайшу в провинции Хэнань, сообщает «Синьхуа».

По мнению ученых, находки являются ключевым свидетельством происхождения китайской цивилизации, позволяя датировать ее более чем пятью тысячами лет, пишет издание.

Район археологических раскопок под названием Шуанхуайшу имеет общую площадь 1,17 млн кв. метров. Он расположен на южном берегу реки Хуанхэ, на территории поселка Хэло города Гунъи.

Высокий архитектурный стандарт руин и уровень найденных артефактов, датированных периодом 5300 лет назад, позволил археологам сделать вывод, что в древности Шуанхуайшу имело функции столицы некоего древнего королевства, названного учеными «Хэлоское королевство» по имени нынешнего района Хэло, в котором сливаются реки Хуанхэ и Лохэ.

Найденные руины относятся к средней и поздней эпохам культуры Яншао, которая считается ранним периодом формирования китайской цивилизации, сообщил профессор Пекинского университета Ли Боцянь на пресс-конференции.

Учеными также было найдено большое количество древних изделий, датированных эпохой культуры Яншао 5000-7000 лет назад, отметил директор НИИ культурных памятников и археологии города Чжэнчжоу Гу Ваньфа. По его словам, важные находки говорят о представительности и влиятельности района Хэло примерно 5300 лет назад, когда китайская цивилизация находилась в стадии зарождения.

Протяженность городища с запада на восток составляет 1,5 тыс. метров, с севера на юг – 780 метров. Поселение было окружено тремя рвами и городской стеной, имело относительно развитую сеть дорог. В его северной части находился основной жилой район из четырех улиц. Неподалеку были найдены водохранилище и керамическая мастерская. Кроме того, на территории поселения археологи нашли три кладбища, на которых насчитывается около 1,7 тысячи могил.

Кроме того, ученые нашли керамические изделия, предметы для астрономических вычислений и резные украшения из кости. По их мнению, возраст артефактов насчитывает от 5 до 7 тысяч лет.