Опубликован финальный трейлер фильма «Чемпион мира»

06.12.2021

Опубликован финальный трейлер фильма «Чемпион мира»
В Сети появился ролик по фильму о легендарном шахматном поединке между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. Он вышел на YouTube-канале кинокомпании Central Partnership.

Российская драма «Чемпион мира» с Константином Хабенским и Иваном Янковским в главных ролях дебютирует в кинотеатрах в канун Нового года — 30 декабря.

Фильм посвящен драматичному поединку за мировую шахматную корону между действовавшим чемпионом мира Анатолием Карповым и эмигрировавшим из Советского Союза гроссмейстером Виктором Корчным. Первого сыграл Янковский, второго — Хабенский. 

Ролик начинается со сцены, в которой чемпион СССР Виктор Корчной посещает шахматный клуб Златоуста, где играет с еще юным Анатолием Карповым. В будущем им предстоит сразиться за звание чемпиона мира. А потом Корчной попросит политического убежища и не вернется в СССР. Советские спортивные функционеры обсуждают, стоит ли проводить встречи с ним. Карпов настаивает на том, что нужно играть. Показана напряженная подготовка к игре на Филиппинах в 1978 году, а также первая встреча Корчного и Карпова. 

По словам режиссера фильма Алексея Сидорова, шахматы создают каркас истории, на котором размещаются «ценностные вопросы». При этом каждый шаг меняет героя. Фильм посвящен судьбе, принятии вызова, ответственности, семье, ценностям. Постановщик назвал «Чемпиона мира» «человечным кино».

Вместе с Хабенским и Янковским в фильме снялись Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Виктор Сухоруков, Диана Пожарская, Анатолий Кот и другие артисты. Режиссер Алексей Сидоров («Т-34», «Бой с тенью») работал и над сценарием проекта. Среди продюсеров ленты значатся Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков.

Фильм основан на реальных событиях. В 1976 году Виктор Корчной (1931-2016) участвовал в турнире в Амстердаме, с которого не вернулся. Он попросил политического убежища в Нидерландах. Некоторое время он прожил в этой стране и переехал в Швейцарию, где ему дали сначала политическое убежище, затем гражданство. Он объяснял эмиграцию желанием продолжать карьеру в шахматах, которая оказалась под угрозой в родной стране. Матчи за чемпионский титул с Анатолием Карповым (род. в 1951), проходившие по несколько месяцев, длились до шести побед.

Фото: кадр из трейлера фильма «Чемпион мира»