Пушкинский музей представит выставку «Музы Монпарнаса»

12.07.2021

Пушкинский музей представит выставку «Музы Монпарнаса»

Экспозиция начнет работу в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков 15 июля, сообщили в музее.

Выставка посвящена легендам парижского района Монпарнас — женщинам, задававшим тон одной из самых ярких эпох. Большинство произведений предоставлены европейскими и американскими частными коллекционерами и будут показаны в России впервые.

На выставке экспонируется более 50 картин, около 100 рисунков, около 20 скульптур, более 20 произведений прикладного искусства, а также художественные фотографии, архивные документы и материалы.

«В свободной и раскрепощенной среде района Монпарнас раскрывались таланты художниц и моделей, писательниц и коллекционеров, ярких светских фигур. Эта выставка — рассказ о наиболее важных, знаменитых и порой незаслуженно забытых действующих лицах художественной сцены Монпарнаса в первые десятилетия ХХ столетия», — говорится в сообщении.

В экспозиции собрана галерея наиболее ярких образов из тех, кто в 1900–1940-х годах утверждал роль женщины в разных областях искусства. Именно в это время на Монпарнасе, в спорах и соперничестве, через насмешки и непонимание постепенно сложились основы привычного для нас сегодня отношения к женщине в искусстве, отметили в музее.