РСПП направил Мишустину предложения по поддержке креативной индустрии

09.04.2020

Фото: kremlin.ru

Обращение Российского союза промышленников и предпринимателей к премьеру изучила газета «Культура».

В частности, РСПП предлагает ввести в закон понятие «креативного предпринимательства», установив основным критерием превышение объема нематериальных активов над объемом материальных активов для таких сфер деятельности, как промышленный дизайн, технологические разработки, музыка и анимация. Реестр лиц и организаций, относящихся к креативному бизнесу, может формироваться Федеральной налоговой службой в автоматическом режиме на основании предоставляемой ими налоговой отчетности.

Также предложено исключить возможность необоснованного обложения авторских вознаграждений, которые авторы получают при использовании своих произведений, страховыми и пенсионными взносами. РСПП призывает правительство заменить налог НДС для всех промежуточных договоров о передаче интеллектуальных прав налогом с продаж на конечный продукт или услугу, так как промежуточные договоры являются только гарантией легальности производства конечного продукта или оказания услуги.

Планируется реализовать ряд государственно-частных программ в рамках нацпроектов. По мнению РСПП, это поможет отрасли быстрее восстановить потери, причиненные ограничениями.

В числе других мер – законодательное закрепление обязанности по выплате вознаграждений авторам музыки и другим создателям кинофильмов и анимационных фильмов в соответствии с Пекинским договором об аудиовизуальном исполнении от 24 июня 2012 года, ратифицированным Российской Федерацией. Также предлагается произвести ряд изменений в государственной системе защиты интеллектуальной собственности.