«Свой» IX

Статьи

Слово издателя

Школа жизни

Школа жизни

Слово издателя

23 сентября 2014-го утром с Ярославского вокзала отправился весьма необычный поезд. Его пассажирами были вгиковцы — преподаватели, студенты, выпускники. Среди них — несколько выдающихся, прославленных мастеров отечественного кино. В течение трех с лишним недель этому составу, державшему путь во Владивосток, предстояли долгие остановки в 15 российских городах, тем же, кто отправился в далекое путеш ...

Наука побеждать

На светлейшей стороне

На светлейшей стороне

Наука побеждать

Более эффективного менеджера, а точнее, благоустроителя страны в истории России, пожалуй, не было. Он не только реформировал армию, но и заложил основы развития многих отраслей отечественной экономики на десятилетия вперед. Заслуги великого екатерининского фаворита невозможно оспорить, хотя посмертная судьба сложилась печально: потомки Григория Потемкина недооценили, историки и литераторы долгое в ...

Синергия

Джакомо из Бергамо

Джакомо из Бергамо

Синергия

Наша страна всегда радушно принимала талантливых иностранцев. На протяжении веков в Россию приезжали итальянские зодчие, не только «продвигавшие» европейскую культуру, но и впитывавшие местные традиции. Особое место занимает Джакомо Кваренги. Во-первых, он провел в Российской империи большую часть жизни — 37 лет. Но главное — здесь, на новой Родине, в полной мере раскрылся его талант.

Символ веры

«Имя Ей будет Мария»

«Имя Ей будет Мария»

Символ веры

Из всех двунадесятых праздников Рождество Пресвятой Богородицы в церковном календаре идет первым. Это первенство, надо полагать, не случайно, и дело здесь не только в том, что новый год на Руси когда-то начинался в сентябре. До того как человечеству явился Спаситель, в мире людей уже пребывала Матерь Божия. То есть история христианства началась, по сути, с появления Той, что родила Иисуса Христа.

Ретроспектива

Рожденный в СССР

Рожденный в СССР

Ретроспектива

1 сентября у нас, как известно, День знаний. Но таковым он был провозглашен сравнительно недавно, 35 лет назад, а до 1984 года знаменовал собой официально-торжественное начало учебного процесса, событие в меру яркое и праздничное.

Культурная эволюция

Философ о философе

Родное слово

Знак качества

Стоп-кадр