В столице Египта 16 марта на площадке Русского дома в Каире начнет работу экспозиция «Окна сатиры», подготовленная московским Музеем Победы.

Выставка, выполненная в планшетном формате, познакомит посетителей с уникальной коллекцией агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны.

Основу экспозиции составят около 50 работ, созданных в период с 1941 по 1945 год. Среди авторов представленных плакатов — знаменитые художники, в числе которых Кукрыниксы, Борис Ефимов, Николай Долгоруков, Федор Антонов, Владимир Козлинский, Николай Денисовский и другие мастера плакатного жанра.

Агитационные плакаты не только призывали к защите Родины и рассказывали о героизме советских воинов, но и в сатирической форме разоблачали Гитлера и его союзников, рассказали организаторы. 

Ознакомиться с экспозицией можно будет до 31 марта 2026 года.

Фото: пресс-служба Музея Победы