Пять лучших фильмов Людмилы Гурченко

12.11.2021

Пять лучших фильмов Людмилы Гурченко
В день рождения советской и российской актрисы, которой сегодня исполнилось бы 86 лет, вспоминаем самые яркие и неожиданные картины с ее участием. Людмила Гурченко дебютировала в кино в 1956 году. За 55 лет в кинематографе она сыграла более 130 ролей. 

«Карнавальная ночь», 1956


Дом культуры готовится к новогоднему балу — программа насыщена разнообразием и отрепетирована. Однако новый и.о. директора Огурцов не одобряет ее, желая сделать нечто более «сурьезное» и идейное. Он предлагает свои номера. Работники ДК объединяются, чтобы отвлечь чиновника и представить зрителям свою программу. Гурченко сыграла Леночку Крылову, которая стала ее второй ролью в кино. Она принесла актрисе всесоюзную славу и сделала кумиром поколения. Картина Эльдара Рязанова побила рекорды просмотров — ее посмотрели почти 50 миллионов человек. «Карнавальная ночь» была самым любимым новогодним фильмом в Советском Союзе, пока «Ирония судьбы» не составила ей конкуренцию. 

«Старые стены», 1973


Анна Георгиевна (Гурченко) — директор текстильной фабрики в Подмосковье, мать взрослой дочери. Она занята проблемами производства, выполнением плана, работниками. Однажды Анна отправляется в санаторий, где знакомится с бывшим летчиком и ныне водителем Володей (Армен Джигарханян). К ней неожиданно приходит любовь. Фильм Виктора Трегубовича стал важной вехой в карьере актрисы, которой удалось воплотить живой и глубокий образ. Она добилась того, чтобы ее перестали воспринимать исключительно как актрису легкого музыкального жанра. 

«20 дней без войны», 1976


Военный корреспондент Василий Лопатин (Юрий Никулин) перед очередной командировкой на фронт отправляется в Ташкент. За 20 дней в тылу он пытается освоиться в жизни без войны. Василий консультирует съемочную группу, работающую над фильмом по его очеркам, навещает семью погибшего товарища, встречает Новый год и знакомится с Ниной (Гурченко), с которой переживает короткое и яркое чувство. Фильм Алексея Германа дал возможность Никулину и Гурченко, известным по комедийным амплуа, раскрыть драматический талант.

«Пять вечеров», 1978


Александр Ильин проездом оказывается в городе, где жил 18 лет назад. Он узнает дом, в котором снимал комнату у Тамары. Они полюбили друг друга, но их разлучила война. Ильин решает навесить Тамару, но она холодно его встречает, однако предлагает провести оставшееся до отъезда время у нее. Фильм Никиты Михалкова поставлен по мотивам одноименной пьесы Александра Володина. Критики отмечали оригинальный подход к сценическому действию, тонко воссозданную атмосферу 1950-х годов и блестящий актерский ансамбль.

«Рецепт ее молодости», 1983


Знаменитая певица Эмилия Марти (Гурченко) приезжает на гастроли в Европу. Внезапно она вмешивается в судебный процесс. Альберт Грегор пытается доказать в суде, что он является наследником барона Йозефа Пруса, но не может подтвердить родство документами. Певица сообщает, где находятся необходимые бумаги. Но такие сведения может знать только человек, хорошо знавший барона, который скончался около века назад. Откуда они известны 35-летней певице? Не обошлось без алхимии. Фильм Евгения Гинзбурга снят по мотивам пьесы чешского драматурга Карела Чапека «Средство Макропулоса».

Фото: кадр из фильма «20 дней без войны»