В Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка «Виктор Калинин. В пространстве жизни», приуроченная к 80-летию художника.

Мастер входит в число авторов, сформировавших облик отечественного искусства второй половины XX — начала XXI века, и принадлежит к легендарному поколению «семидесятников». Для его работ характерно монументальное звучание, а образы решаются как в фигуративном, так и в почти абстрактном ключе, рассказали организаторы.

«Для получения богатой фактуры и выразительного колорита Калинин  сочетает разные виды мазков — протяжные и прерывистые, плотные и полупрозрачные. Переданные художником с помощью плоскостного письма предметы и фигуры складываются в объемы, напоминающие драгоценные камни. Сама живопись, наполненная контрастами, напряжением и сгустками цвета, отражает задуманные мастером ощущения и настроения», — говорится в анонсе выставки.

На выставке можно увидеть работы из собрания Третьяковской галереи — в том числе полотна, подаренные автором в 2024 году, — а также произведения из его мастерской. Хронологически проект охватывает более полувека: от начала 1970-х до 2025 года. Познакомиться с творчеством Виктора Калинина в зале №38 галереи на Крымском Валу можно до 21 июня.

Фото: пресс-служба Третьяковской галереи