Топ-7 независимых американских фильмов 1970-х годов

08.11.2021

Топ-7 независимых американских фильмов 1970-х годов
На основе списка The A.V. Club составляем подборку американских инди-фильмов — ставших культовыми и неизвестных широкой публике.

«Ванда», 1970


Картина повествует о Ванде — малообразованной молодой женщине из сельской местности в Пенсильвании. Живя несчастливой жизнью домохозяйки, жены и матери, она решается уйти из семьи. Ванда разводится и отказывается от прав на детей, увольняется с фабрики и убегает с мужчиной. Фильм режиссера Барбары Лоден. Она же написала сценарий и снялась в главной роли.

«Свит Свитбэк: Песня мерзавца», 1971


Свитбэк родился в борделе. В детстве он там подрабатывает, а с возрастом начинает выступать в эротическом шоу в одном из клубов Лос-Анджелеса. Однажды он наблюдает, как двое белых полицейских собираются избить молодого афроамериканца. Он пытается им помешать. Режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли выступил Мелвин Ван Пиблз.

«Двухполосное шоссе», 1971


Водитель и механик путешествуют по стране на «Шевроле-55». Они зарабатывают на драг-рейсинге. Однажды к ним присоединяется девушка, хиппи и бродяга, а затем водитель GTO. Они решают участвовать в гонке. Победитель получит автомобиль проигравшего. Фильм снял Монте Хеллман, сценарий написали Уилл Корри, Руди Верлицер, Флойд Матракс.

«Техасская резня бензопилой», 1974


Салли, ее брат Франклин и их друзья отправляются на кладбище, чтобы проверить могилу деда. Они решают заехать на ферму, где жил дедушка. Рядом находится другая ферма — она украшена предметами из кожи и костей. Там живет семья рабочих со скотобойни. Самый свирепый из них носит маску из человеческой кожи и не расстается с бензопилой. Фильм Тоуба Хупера стал культовой классикой жанра.

«Голова-ластик», 1977


Генри, житель депрессивного промышленного города, женится на своей бывшей девушке Мэри, узнав о ее беременности. У них рождается ребенок, не похожий на людей. Им предстоит выживать в компании того, кто появился на свет. Сюрреалистичный фильм ужасов стал первой полнометражной картиной Дэвида Линча, которая приобрела культовый статус. Режиссер определил его как «сон о темных и тревожных вещах».

«Забойщик овец», 1977


Чарльз Бернетт выступил режиссером, сценаристом, продюсером, оператором и монтажером фильма об афроамериканском гетто. За жизнью людей наблюдает Стен, работающий на бойне, чтобы прокормить семью. Он честен и трудолюбив, но невозможность примириться с окружающей действительностью толкает его к пропасти.

«Хэллоуин», 1978


Ужасы Джона Карпентера, ставшие классикой жанра. В ночь на Хэллоуин из психиатрической больницы сбегает Майкл Майерс, 15 лет назад убивший сестру. Его поймали и признали невменяемым. На свободе он начинает убивать жителей небольшого города.

Фото: кадр из фильма «Ванда»