Любимова рассказала об успехах Архангельской области в рамках нацпроекта «Культура»

20.08.2021

Любимова рассказала об успехах Архангельской области в рамках нацпроекта «Культура»

Министр культуры России поделилась с журналистами во время визита в Архангельскую область.

Архангельская область является активным участником национального проекта «Культура», отметила министр. По ее словам, на обновление библиотек и домов культуры региона направлены значительные средства. Так, с 2019 по 2020 годы были обновлены 27 объектов, в том числе отремонтировано 14 домов культуры, открыты 4 модельных библиотеки, 2 виртуальных концертных зала, оборудовано 7 кинозалов.

В этом году Архангельская область впервые в рамках нацпроекта проведет реконструкцию и капитальный ремонт трех детских школ искусств, отметила министр. Кроме того, с 2022 года регион примет участие в новом направлении работы по модернизации муниципальных музеев, в рамках которого финансовую поддержку получат 7 учреждений.

Федеральные, региональные и муниципальные учреждения культуры, расположенные в Архангельской области, активно присоединяются к масштабной всероссийской программе «Пушкинская карта», которая стартует 1 сентября, добавила Любимова. На 18 августа присоединились 15 учреждений. «Рассчитываем, что это число будет стабильно расти на последующих этапах реализации программы», — подчеркнула министр.

Кроме того, Минкультуры России на регулярной основе взаимодействует с региональными властями по реализации ряда таких приоритетных проектов, как проведение противоаварийных и реставрационных работ на территории «Новодвинской крепости», создание фондохранилища для музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» и реконструкция здания Детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона.

Фото: Минкультуры РФ