XIX Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» в Махачкале начнется с выступления проекта «Русская фортепианная школа».

Мероприятие состоится на сцене Дагестанской государственной филармонии, сообщили организаторы.

Концерт пройдет в рамках масштабного регионального турне. Публике представят сочинения Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова, Франца Шуберта, Людвига ван Бетховена и Мурада Кажлаева.

«В нашем проекте участвуют пианисты, чье профессиональное становление связано с главными центрами русской пианистической традиции. Они — ученики и последователи великих педагогов, чья линия передается из поколения в поколение по всему миру. Именно такие музыканты — продолжатели духа и высочайших стандартов русской фортепианной школы — выступают в нашем проекте, и мы очень рады, что сегодня звучим и в Махачкале — городе с богатой культурной историей», — рассказал генеральный продюсер проекта Табриз Шахиди.

«Русская фортепианная школа» — это культурно-просветительский проект, объединяющий ведущих молодых пианистов из России и стран ближнего зарубежья. За два с половиной сезона к нему присоединились 90 исполнителей из 45 российских городов и девяти государств.

Фото: Сергей Киселев/АГН "Москва"