15.10.2025
Произведения из собраний Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Государственного Эрмитажа впервые привезли в Севастополь, где они вошли в состав выставки латиноамериканского искусства.
Об этом рассказала ученый секретарь Российской галереи искусств Виктория Данилюк,
передает ТАСС.
«Эрмитаж пока участвовал лишь в проекте Российской галереи искусств, реализовывавшемся в Москве. Мы каждый год проводим там выставки вместе с коллегами. В Севастополе его экспонаты действительно представлены впервые. В наших московских проектах несколько раз уже был задействован и Пушкинский музей, начиная с выставки „Верещагины. Свет и тени“. Кроме того, он предоставлял цифровую копию, которая потом искусственным интеллектом обрабатывалась и масштабировалась для показа на огромных экранах в формате ожившего полотна, но, так сказать, живьем в Севастополе произведения из их фондов также будут экспонироваться впервые», — рассказала специалист.
По словам руководителя направления искусства Глобального юга Российской галереи искусств Натальи Вихревой, одна живописная и несколько графических работ из фондов этих музеев предоставлены для выставки «Бразилия: знакомая и неизвестная. Графика и литература XX века». Среди них — произведения Тарсилы ду Амарал, одной из ключевых фигур бразильского модернизма. Эти работы попали в СССР в 1931 году после выставки художницы в Москве и ее визита в Ленинград и с тех пор никогда не экспонировались.
Директор музейно-выставочного центра Российской галереи искусств Виталий Зотов добавил, что всего в экспозицию вошла 41 работа из фондов ГМИИ имени А. С. Пушкина, которые не были представлены зрителю после попадания в фонды, и пять предметов из коллекции Эрмитажа.
Выставка проходит в Российской галерее искусств.