Усадьба Пасхалова в Тульской области пополнила семерку самых красивых заброшенных мест России

29.02.2024

Усадьба Пасхалова в Тульской области пополнила семерку самых красивых заброшенных мест России
Усадьба Пасхалова в селе Колосово Алексинского района Тульской области пополнила топ-7 самых красивых заброшенных мест России. Об этом свидетельствует рейтинг сайта путешествий tutu.ru.

Эксперты составили список самых красивых заброшенных усадеб в разных российских регионах. В топ-7 попали места в Ленинградской, Владимирской, Московской, Калужской, Ивановской и Смоленской областях.

Одной из самых красивых оказалась усадьба Пасхалова. Постройка главного дома датируется второй половиной XIX века. Возвел его Александр Чертков. Впоследствии владельцем усадьбы стал обеспеченный Клавдий Пасхалов. Отмечается, что в его доме была отдельная комната для кошек. После смерти владельца усадьбу разграбили, она пострадала от пожаров. Сегодня она пребывает в запустении.

В топ-7 самых красивых «заброшек» России вошли усадьба Елисеева в Ленобласти, усадьба Воронцовых и Воронцовых-Дашковых во Владимирской области, усадьба Быково в Мособласти, усадьба Воробьево и дача Севрюгова в Калужской и Ивановской областях соответственно, а также усадьба Высокое в Смоленской области.


Фото: YouTube