Фестиваль балета Dance Open пройдет в Санкт-Петербурге

10.02.2024

Фестиваль балета Dance Open пройдет в Санкт-Петербурге
В XXIII сезоне международного фестиваля балета Dance Open выступят коллективы из России, Аргентины, Китая и ЮАР, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Фестиваль представит пять балетных вечеров, а также гала звезд. Из зарубежных гостей выступят артисты Театра танца Вуяни из ЮАР, аргентинской Танцевальной компании Хермана Корнехо и Театра современного танца Гуандуна (южная провинция КНР), рассказали в пресс-службе.

Фестиваль будет проходить в центре города на сцене Александринского театра с 9 по 19 апреля. Откроет программу петербургская премьера балета «Ярославна» — авангардное переосмысление «Слова о полку Игореве» главным балетмейстером Пермского балета Алексеем Мирошниченко. Театр «Урал Балет» из Екатеринбурга представит тройчатку «Павильон Армиды. Венгерские танцы. Sextus Propertius». На одной сцене встретятся постановки Вячеслава Самодурова, Антона Пимонова и Максима Петрова, входящих в число самых ярких представителей современной российской хореографии.

Dance Open International Ballet Festival — ежегодный международный балетный проект, основанный в 2001 году в Санкт-Петербурге. В разные годы фестиваль собирал в России многие хореографические коллективы из Великобритании, Германии, Израиля, США и других стран. 


Фото: Pixabay.com