Сегодня в учреждениях культуры отмечают Пушкинский день

06.06.2023

Сегодня в учреждениях культуры отмечают Пушкинский день
На Пушкинской площади в Москве стартовал митинг, организованный Государственным музеем А.С. Пушкина, сообщили в Минкультуры РФ.

6 июня, в день рождения поэта, в России отмечается День русского языка. По этому случаю на Пушкинской площади выступают госдеятели, писатели и студенты Института Пушкина. Митинг завершится возложением цветов к памятнику Пушкину. В 13:00 в ГМП пройдет концерт для детей и подростков с выступлениями студентов Щепкинского училища, ДМШ Академического музучилища при МГК, студии художественного слова «Высота». Его филиал, Дом-музей Тургенева проведет экскурсию «Пушкин и Тургенев». В 18:00 в Усадебном дворе пройдет большой концерт.

В Музее-усадьбе Шаляпина (филиал Музея Музыки) в Москве представят собрание сочинений Пушкина 1899 года из личной библиотеки оперного певца. Также посетители услышат записи арий из опер по пушкинским произведениям в исполнении Шаляпина, в том числе фрагменты из «Бориса Годунова» Мусоргского. Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (Пензенская область) проведет сказочную викторину и урок сказочной арифметики для юных посетителей. В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике (Вологодская область) Сергей Беляшов представит сборник своих стихов «Причал», а Ирина Шведова споет для гостей встречи.

7 июня в Ленинской центральной библиотеке (поселок Ленино, Крым) наградят победителей конкурса чтецов «Пушкинские чтения».

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ