В Москве стартует IX Книжный фестиваль «Красная площадь»

01.06.2023

В Москве стартует IX Книжный фестиваль «Красная площадь»
2 июня в 12:00 состоится открытие крупнейшего литературного форума России. Церемонию посетят советник президента РФ, председатель оргкомитета фестиваля Владимир Толстой и полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев. 

На открывающем концерте выступят пианист Борис Березовский и его ученики Лев Бакиров, Карина Тер-Газарян и др. Программу первого дня на главной сцене продолжит дискуссия «Роман с неопределенностью» с участием писателей Сергея Шаргунова и Дмитрия Данилова, которые анонсируют новые произведения. Далее актриса Светлана Крючкова представит авторскую постановку по стихам Анны Ахматовой. В программе «Час поэзии войны и мира» прозвучат стихи Александра Проханова, Марии Ватутиной, Анны Ревякиной и др., написанные после 24 февраля 2022 года. Также Moscow Cover Orchestra исполнит отечественные рок-легенды.

В направлении детской и учебной литературы Ассоциация «Растим читателя» и РГДБ представят «Большую экспедицию детского чтения». Проект нацелен на предоставление библиотекарям площадки для общения и обмена опытом и информирование читателей о вариантах участия в книжных форумах, литературных мастер-классах и встречах с авторами. В 20:00 психолог и блогер Виктория Дмитриева представит свою новую книгу «Это же подросток!» и ответит на 100 вопросов.

В направлении нон-фикшн представители «Экспо-парка» и книгоиздатели обсудят участие в фестивалях во Владивостоке и Иванове, а эксперты в области ИИ поговорят о внедрении нейросетей в работу авторов и издателей. В направлении художественной литературы Роман Сенчин презентует книгу «Остановка», Василий Авченко — докроман «Красное небо» о летчике Льве Колесникове, Анна и Сергей Литвиновы — роман «Смерть за добрые дела», который завершит цикл о детективах-любителях Наде и Диме. 

Среди других мероприятий этого дня — презентация пятитомника прозы классика русскоязычной хантыйской литературы Еремея Айпина с научными комментариями. Сборник представит автор (в 16:00). В рамках деловой программы АСКИ объявит победителей конкурса «Лучшая книга года» и вручит им награды.

Фото: Pixabay