Детективный триллер «Айта» выходит в прокат в России

30.03.2023

Детективный триллер «Айта» выходит в прокат в России
30 марта на широкие экраны выходит лента «Айта», частично основанная на реальных событиях. «Про:взгляд» выступил прокатчиком.

«Айта» — 13-й фильм якутского постановщика Степана Бурнашёва и его первый детектив. Он дебютировал на кинофестивале авторского кино «Зимний», где получил награды за лучшую режиссуру и лучшего актера. По словам автора, он решил не использовать реальную историю полностью, посчитав это неэтичным в отношении переживших трагедию людей. Бурнашёв выступил соавтором сценария вместе со Светланой Таайко, а также продюсером картины. Съемки прошли в его родном селе Соморсун.

Сюжет разворачивается в отдаленном селе, где умирает девочка-подросток Айта. В ее кармане находят записку, в которой указан некто Афоня. Подозрения падают на единственного в селе человека с этим именем — полицейского, который подвозил девочку в роковой вечер. Разъяренная толпа с ружьями требует расправы.

В ролях — Иннокентий Луковцев, Андрей Фомин, Георгий Бессонов, Ильяна Павлова, Людмила Малыкайцева и др.

Ранее режиссер объявил розыгрыш роли в своем следующем фильме. В нем может участвовать любой желающий сняться в кино. Для этого нужно посмотреть «Айту» в кинотеатре, выложить фото с билетами и впечатлениями о ней в соцсетях, зарегистрироваться на сайте фильма, приложив скрины постов или сторис. Итоги подведут 15 мая.

Фото: пресс-служба «Про:взгляд»