«Лучшие остались работать на Родине» — Калягин высказался об уехавших артистах

24.03.2023

«Лучшие остались работать на Родине» — Калягин высказался об уехавших артистах
Лучшие деятели культуры не уехали из страны, а остались работать на Родине, заявил глава Союза театральных деятелей, худрук театра Et Cetera Александр Калягин.

«Недавно с большим возмущением вышел материал "Хроника разгрома", и в нем указаны фамилии, которые покинули Родину в самое трудное время... Пишут, что уехали лучшие... Те, которые уехали, выходит, что они не лучшие. А лучшие, которые понимают, что такое Отечество, что такое гражданство, что такое Родина, — они работают, ставят спектакли, пишут пьесы, придумывают новых героев», — сказал Калягин на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

Александр Калягин также отметил вклад Союза театральных деятелей в развитие российской культуры. Глава объединения отметил конкурс «Новое время. Новые герои», по итогам которого было получено 170 пьес.

«Так что уехавшие, поверьте мне, — это небольшая группа людей, это не российский театр. Российский театр — это то, что разбросано по всей стране, талантливые и самоотверженные служители театра, их абсолютное большинство», — сказал Калягин.

Председатель СТД назвал тех, кто оказывает помощь людям в зоне боевых действий. Калягин добавил, что Россия никогда не будет испытывать недостатка в театральных талантах.


Фото: Et Cetera/YouTube