Россия предложит два объекта для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

24.03.2023

Россия предложит два объекта для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Россия предложит для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО исторический центр города Гороховец и астрономические обсерватории Казанского федерального университета, передает ТАСС.

Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов сообщил о подготовке к сессии Комитета Всемирного наследия, которая состоится в сентябре этого года в столице Саудовской Аравии.

«Мы предложим два объекта для включения в Список всемирного наследия: "Исторический центр города Гороховец" и "Астрономические обсерватории Казанского федерального университета". Это две достойные разноплановые номинации, которые отражают культурно-цивилизационное многообразие нашей страны и ее вклад в мировую культуру и науку», — приводит агентство слова Аляутдинова.

Город Гороховец был включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2017 году. Исторический центр города представляет собой уникальный интегрированный памятник археологии, истории, градостроительства, архитектуры. Исторический центр сохранился до наших дней без изменений и имеет ценность как исторический, научный, социально-культурный памятник.


Фото: gorokhovets.ru