К программе «Мы — Россия» присоединились 15 новых коллективов

22.03.2023

К программе «Мы — Россия» присоединились 15 новых коллективов
Стартовавший в 2020 году проект упорядочивает гастрольную деятельность творческих национальных госколлективов РФ.

В этом году впервые на гастроли по программе отправится прославленный Ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова (Москва). Также к проекту присоединились Ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» (Майкоп), ансамбли «Легенда» (Ростов-на-Дону), «Ярмарка» (Пермь), «Русь» (Владимир), «Разгуляй» (Саранск), Чувашский ансамбль песни и танца (Чебоксары).

Программу пополнили Воронежский русский народный хор им. Массалитинова, а также танцевальные коллективы «Ингушетия» (Магас), «Урал» (Челябинск), «Молодость Дагестана» (Махачкала).

Также среди новичков — Московский оркестр русских народных инструментов им. Некрасова ВГТРК, Молодежный оркестр национальных инструментов «Терема» из Петербурга, Калининградский оркестр русских народных инструментов, Красноярский русский оркестр им. Бардина.

В этом году в рамках программы концерты пройдут в больших и малых городах по всей стране. В их числе — Камышин, Гагарин, Ирбит, Лихославль, Балтийск, Карабиха, Реж, Сысерть и др. 

В минувшем году в программе участвовали 44 ансамбля, которые провели 69 туров. В более чем 200 городах и селах 72 регионов публике представили 371 концерт.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ