«Выкса-фестиваль» объявил опен-колл на создание скульптуры

01.03.2023

«Выкса-фестиваль» объявил опен-колл на создание скульптуры
К участию в открытом конкурсе проекта «Пустой пьедестал» приглашают художников, архитекторов, дизайнеров, а также всех желающих, сообщила пресс-служба мероприятия.

Заявки на конкурс принимают до 28 марта на почту competition@vyksafest.com. Эксперты отберут три работы, а жители Выксы определят победителя онлайн-голосованием. Его имя озвучат 15 апреля. 

В числе экспертов — глава Пушкинского музея Марина Лошак, худрук Уральской биеннале Алиса Прудникова, кураторы «Выкса-фестиваля» Катя Бочавар и Федор Павлов-Андреевич, художники Сергей Катран, Миша Мост и др.

Фестиваль пройдет с 23 июня по 2 июля. В это время победившую работу можно будет увидеть на специальном постаменте. После ее установят в Скульптурном парке Выксы.

«Выкса-фестиваль» проводится с 2011 года в моногороде Выкса Нижегородской области, жизнь которого строится вокруг металлургического производства на ОМК. Проект, объединяющий современное искусство, театр, музыку и спорт, призван развивать город. За годы его проведения в Выксе запустили программу промышленного туризма, открыли арт-резиденцию.

Фото: пресс-служба «Выкса-фестиваля»