Захар Прилепин заявил о «сложном отношении» Федора Бондарчука к СВО

10.08.2022

Захар Прилепин заявил о «сложном отношении» Федора Бондарчука к СВО
Писатель выразил уверенность в том, что режиссер не снимет фильм про нынешние события на территории Украины. Об этом он рассказал в YouTube-шоу «Эмпатия Манучи».

Захар Прилепин считает, что в РФ пока нет патриотического кино. В пример он привел вопрос, который задает людям, несогласным с его мнением. Писатель просит назвать «одного действующего режиссера первого плана 40-50 лет, который готов снять кино про спецоперацию». Постановщик должен быть знаменитым, увенчанным премиями и т.п. 

Пока его вопрос остается без ответа. Ведущий шоу Вячеслав Манучаров предложил Федора Бондарчука, но тоже не смог удовлетворить запрос общественного деятеля.

«Федор других позиций. Во-первых, он не высказывался. Во-вторых, что-то мне подсказывает, что у него очень сложное отношение к этой теме», — ответил собеседник.

Прилепин прокомментировал и другой контраргумент — о том, что посвященные Великой Отечественной войне произведения появились гораздо позже самих событий. По его словам, фильмы, песни и книги начали выпускать уже в 1941-1942 годах. 

«Немедленно на это начала вся государственная машина работать», — подчеркнул он.

Фото: скриншот / ютьюб