В 2022 году на развитие музеев Рязанской области выделено 239 млн рублей

28.04.2022

В 2022 году на развитие музеев Рязанской области выделено 239 млн рублей
Министр культуры региона Виталий Попов рассказал о развитии музейной сферы в рамках реализации нацпроекта «Культура» на заседании областного правительства, прошедшем 26 апреля. Об этом сообщает 7info.

В Рязанской области насчитывается 60 музейных объектов разных форм принадлежности и тематической направленности. За последние пять лет фонды увеличились на 20 тысяч предметов, ежегодная посещаемость — более 850 тысяч человек, рассказал министр культуры области.

В 2022 году на развитие музеев Рязанской области выделено 239 млн рублей в рамках реализации областной программы, нацеленной на комплексное решение проблем в этой сфере. Средства направят на сохранение нескольких объектов культурного наследия.

В рамках нацпроекта «Культура» предусмотрено обновление музеев в сельской местности и малых исторических городах. Почти 44 млн рублей из федерального бюджета выделено на капремонт Музея М. Д. Скобелева в Александро-Невском районе, Желанновского, Шиловского, Сараевского и Спасского краеведческих музеев. В 2023 году запланированы работы еще на пяти музейных объектах. Также утвержден список из 12 музеев для технического оснащения. На эти цели предусмотрено около 60 млн рублей из федеральной казны.

Фото: Рixabay