Китайские стриминги удалили все фильмы с Киану Ривзом

25.03.2022

Китайские стриминги удалили все фильмы с Киану Ривзом
Видеоконтент с участием голливудского актера пропал из библиотек Tencent Video, iQiyi и других онлайн-кинотеатров после концерта, посвященного Тибету, сообщает Reuters.

На китайских стрим-сервисах больше нет трилогии «Матрица», франшизы «Джон Уик», боевика «Скорость», романтического фэнтези «Дом у озера» — всего около 20 фильмов с Киану Ривзом. Издание не смогло установить, когда их удалили.

Видео исчезли после того, как актер принял участие в концерте, проведенном Tibet House US — некоммерческой организацией, основанной при участии духовного лидера последователей тибетского буддизма Далай-ламы. Китайские пользователи раскритиковали Киану Ривза в соцсетях и призвали к бойкоту его работ в КНР.

Отношения между Тибетом и Китаем остаются сложными после того, как в середине ХХ века китайская армия вошла на тибетскую территорию и установила над ней контроль. Сегодня в составе КНР существуют Тибетская автономная область и несколько автономных единиц в китайских провинциях. В Индии находится Тибетское правительство в изгнании.

Фото: кадр из фильма «Мой личный штат Айдахо»