Стивен Кинг заморозил выход новых книг в России

23.03.2022

Стивен Кинг заморозил выход новых книг в России
Американский писатель официально приостановил сотрудничество по всем новым договорам в РФ, сообщил агент автора издательству АСТ.

Выпуска новых романов и продления истекших прав на произведения Стивена Кинга «какое-то ближайшее время действительно не будет» в России. Права на ранее купленные книги остаются у АСТ на время действия контрактов, то есть на ближайшие 3-4 года, сообщили «Ведомостям» в издательстве.

В начале марта писатель сообщал в твиттере об отказе от дальнейшего сотрудничества с российскими издательствами из-за событий на территории Украины.

Последней новой книгой Стивена Кинга в России станет детективный роман «Билли Саммерс», выход которого запланирован на 6 апреля. В этот день русскоязычная версия появится в книжных магазинах, а 15 апреля — на онлайн-платформах. 

Стивен Кинг является самым продаваемым писателем в РФ. По оценке Российской книжной палаты, в последние три года он лидирует в списке авторов по числу выпущенных книг. По данным АСТ, с 2016 года в России продали 6,7 млн экземпляров произведений «короля ужасов».

Фото: Рixabay