Декада выпускников творческих вузов пройдет в этом году

18.03.2022

Декада выпускников творческих вузов пройдет в этом году
Ректор ВГИКа Владимир Малышев представил главе Минкультуры РФ Ольге Любимовой новый проект по укреплению образования в области искусств, сообщает пресс-служба ведомства.

Декада выпускников творческих вузов нацелена на повышение кадрового потенциала учреждений культуры, рост популярности творческих профессий и улучшение качества образования.

В проекте будут участвовать театральные, музыкальные, кинематографические, художественные вузы и многопрофильные институты культуры. В афишу декады войдут дипломные работы их выпускников (спектакли, отчетные концерты, выставки и др.).

«Каждое мероприятие будет открытым для посетителей, среди которых, конечно, будут присутствовать руководители учреждений культуры со всей страны. Это не только подарит радость зрителям, но и даст возможность выпускникам показать себя потенциальным работодателям», — подчеркнул ректор ВГИКа.

Ольга Любимова отметила, что сложившаяся в России трехуровневая система образования в сфере искусства и культуры построена на лучших образцах классической академической школы всех видов искусств. 

«Уверена, участники проекта смогут использовать свои уникальные знания и подготовить достойные работы для участия в декаде. Представление выпускных работ в формате такого яркого культурно-просветительского зрительского проекта запомнится студентам на всю жизнь, станет хорошим мотиватором для их дальнейшей работы в сфере культуры», — добавила глава Минкультуры РФ.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ