В Петербурге представят благотворительный спектакль «Гостиница «Астория»

17.01.2022

В Петербурге представят благотворительный спектакль «Гостиница «Астория»
 Средства от продажи билетов направят на поддержку блокадников, сообщили в театре «Балтийский дом». 

Спектакль «Гостиница «Астория» по мотивам одноименной пьесы Александра Штейна сыграют в Балтийском доме 27 января дважды — в 14:00 и 19:00. В центре истории — судьбы нескольких семей, оставшихся в Ленинграде во время блокады. 

Действие разворачивается в номере ленинградской гостиницы «Астория», куда приезжает бывший военный летчик Василий Коновалов. Его несправедливо осудили после падения самолета на вражеской территории. Мужчину переводят на транспортный самолет, и не допуская до боевых вылетов. 

Коновалов приезжает в «Асторию» к другу-журналисту. В гостинице он также встречает бывшую жену и сына, которого не видел несколько лет. Юноша уходит добровольцем на фронт и погибает. Но это не единственная трагедия в жизни главного героя, его ждут и другие испытания, которые он достойно сможет вынести и отомстить врагам, помогая стране приблизить Победу. 

Спектакль поставил Павел Каштанов, создавший инсценировку. Балетмейстером выступила Юлия Ефимова, продюсером — Милана Левченко. В постановке задействованы сотрудники госорганов Оренбурга и Оренбургской области, предприниматели, врачи и другие представители региона. 

Спектакль, организованный фондом «Необыкновенное чудо», посвятили защитникам и мирным жителям Ленинграда. Средства, собранные от продажи билетов, направят на поддержку блокадников, отмечается в сообщении театра.

27 января — День полного освобождения Ленинграда от блокады. В этом году будет отмечаться 78-я годовщина Ленинградской Победы. Городские власти подготовили более 120 мероприятий, приуроченных к этому событию, среди которых традиционное возложение цветов на Пискаревском кладбище, полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости, концерт в БКЗ «Октябрьский», открытие памятника Блокадному учителю. В честь памятного события зажгут огни на Ростральных колоннах. Мероприятия пройдут с соблюдением антиковидных ограничений.

Фото: pixabay