Передвижная выставка «Чистая книга» открылась в Санкт-Петербурге

07.11.2021

Передвижная выставка «Чистая книга» открылась в Санкт-Петербурге

Выставка «Чистая книга», посвященная одноименной литературной премии, начала работу в Российской национальной библиотеке, сообщает газета «Правда Севера».

Выставку открыл Станислав Голубцов, исполняющий обязанности директора Российской национальной библиотеки. Он рассказал о сотрудничестве РНБ и Архангельской областной научной библиотеки имени Добролюбова.

Директор библиотеки имени Добролюбова Ольга Степина рассказала об опыте проведения первого премиального сезона и о том, как работа с литературной премией привела к созданию проекта «Чистая книга»: от литературной премии к широкому читателю». По словам Ольги Степиной, успех премии во многом зависит от номинаторов, которые всегда в курсе литературной жизни региона, пристально следят за новинками и молодыми, пока неизвестными авторами. 

После открытия выставки состоялась встреча с Дмитрием Новиковым, лауреатом первого сезона Всероссийской литературной премии «Чистая книга». Затем выставка переместилась в Санкт-Петербургский Дом журналиста на Невский проспект, где ее открытие совпало с форумом Ассоциации СМИ Северо-Запада.

И еще одна экспозиция, подготовленная библиотекой имени Добролюбова и расположенная в стенах петербургского Домжура, привлекла внимание журналистов, — это небольшая выставка, посвященная 310‑летию Михаила Ломоносова.

Фото: A.Savin, FAL