РАМТ представит ремейк комедии Грибоедова «Горе от ума»

04.02.2021

Об этом сообщили в пресс-службе театра ТАСС.

Премьеру комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» в новой постановке художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина представят сегодня, в четверг. В этот день театру исполняется 100 лет, поэтому «Горе от ума» станет первой премьерой юбилейного года.

Худрук театра обратился к легендарной пьесе Грибоедова, пригласив зрителей взглянуть по-новому на вечную проблему противостояния личности и эпохи, времени и человека, который не может найти «оскорбленному чувству уголок».

Роли в спектакле исполнят Максим Керин, Алексей Веселкин, Ирина Таранник, Дарья Семенова, Даниил Шперлинг, Александр Рагулин и другие.

За 40 лет службы в РАМТе Алексей Бородин поставил множество спектаклей, однако «Горя от ума» среди них никогда не было. Похоже, этот момент наступил, отметил Бородин в разговоре с агентством.

Изначально спектакль получил рабочее название «Горе от ума, или 200 лет спустя». По словам Бородина, он не намерен превращать спектакль в «исторический парад»«Мы решили, что сценическое пространство будет оформлено довольно условно, и костюмы также далеки от исторических. В нашем спектакле будет присутствовать сегодняшний день». Зрители тепло встретили два предпремьерных показа, живо восприняв обновленное произведение.