Древнеирландские мифы о «Холме греха» подтвердила находка археологов в Ньюгрейндже

18.06.2020

Ученые нашли доказательства инцеста у ранней элиты Ирландии, пишет Heritagedaily.

Археологи и генетики из Тринити-колледжа в Дублине определили, что захоронение в доисторической гробнице Ньюгрейндж имеет признаки инцеста первой степени.

Ньюгрейндж расположен в ирландском графстве Мит. Гробница была построена в период неолита около 3200 г. до н.э., она старше таких памятников, как Стоунхендж и египетские пирамиды. Сооружение представляет собой круглое укрепление с опорными стенами и содержит каменные коридоры и камеры. Еще в 18-м веке в них были обнаружены человеческие останки.

Обычно люди наследуют от родителей две копии генома – по одной от каждого, но у человека, похороненного в камере Ньюгрейнджа, оказались удивительно схожие копии геномов. Это позволило ученым сделать вывод, что его родители были родственниками первой степени.

Из истории известно, что браки между прямыми родственниками часто практиковались в семьях элиты, чтобы избежать смешивания с представителями неэлиты. В Древнем Египте женщины царского рода часто выходили замуж за своего брата (фараона), в таких случаях обнаруживается особая комбинация эндогамии и многоженства. В Ветхом Завете к подобному способу продолжения рода прибегли дочери Лота.

По словам профессора популяционной генетики в Тринити Дэна Брэдли, расположение останков мужского скелета в величественном здании гробницы соответствует элитарной природе его древнего генома. «Престиж захоронения делает этот союз социально санкционированным, это говорит о настолько экстремальной социальной иерархии того времени, что единственными партнерами, достойными элиты, были только члены ее семьи», – пояснил ученый.

Исследователи также определили, что у захороненного человека были отдаленные семейные отношения с расширенной родственной группой, останки членов которой были захоронены по всей Ирландии, в том числе в некрополях Карроумора и Карроукил в Слайго.

Интересно, что в местном фольклоре имеется миф о правителе, который заставил остановившееся солнце снова катиться по небосводу, вступив в брак со своей сестрой. Географическое название соседней коридорной гробницы Даут – Fertae Chuile – основано на этих преданиях и может быть переведено как «Холм греха», отмечают ученые.

Исследование также показало, что строители памятника в Ньюгрейндже были земледельцами, которые мигрировали в Ирландию из другого региона. Поселившись здесь, они перегородили реки и затопили поселения коренных племен охотников-собирателей, чтобы заставить их покинуть эти места.