Коллекцию ГМЗ «Царское Село» пополнила уникальная афиша 1910 года

10.04.2020

Об этом пишут «Санкт-Петербургские ведомости».

Одну из малоизвестных работ инженера Владимира Лангвагена передала музею хранитель фонда живописи Лариса Бардовская. Афиша была издана к юбилейной выставке в честь 200-летия Царского Села, которое отмечалось в 1910 году.

Выставка прошла с 10 августа по 5 октября 1911 года как всероссийская благодаря покровительству императора Николая II.  На ней экспонировались достижения России в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, образования, охоты, спорта и благотворительности.

Инженер Владимир Яковлевич Лангваген был принят на службу незадолго до выставки. При создании афиши он постарался совместить на ней исторические образы с настоящим и будущим, изобразив в небе аэропланы над силуэтом Камероновой галереи.

Главная экспозиция в Камероновой галерее включала несколько разделов: искусство, образование, медицина, быт, промышленность и сельское хозяйство. В павильонах царской летней резиденции выставлялись такие новинки техники, как холодильники, электроустановки, медицинские и осветительные приборы, пишет издание.