Мариинский театр посвятит выходные Шостаковичу, Прокофьеву и Мусоргскому

10.04.2020

Фото: mariinsky.ru

Записи сочинений трех крупнейших русских композиторов будут представлены онлайн, сообщила пресс-служба театра.

Видео будут доступны на mariinsky.tv, в «Одноклассниках» и «Вконтакте» в течение суток после начала онлайн-показа.

10 апреля зрителей mariinsky.tv ждет гала-концерт к 110-летию Дмитрия Шостаковича, записанный в 2016 году в день рождения композитора. Программу откроет Фортепианное трио до минор, созданное композитором в 17 лет, когда он учился в Петроградской консерватории. Трио прозвучит в исполнении молодых виртуозов, лауреатов XV Конкурса им. П.И. Чайковского Павла Милюкова (скрипка), Александра Рамма (виолончель) и Сергея Редькина (фортепиано). Во второй части программы прозвучат Первый скрипичный концерт и вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии».

11 апреля в 12.00 Мариинский театр покажет симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк». Рассказчиком выступает актер театра и кино Константин Хабенский.

В этот же день Мариинский театр и международный культурный проект «Русские сезоны» приглашают зрителей на оперный вечер. В 19.00 на платформах mariinsky.tv и Stay home with Russian Seasons, в «Одноклассниках» и «Вконтакте» пройдет показ народной музыкальной драмы Модеста Мусоргского «Хованщина» с масштабными хоровыми сценами, историческими костюмами и декорациями знаменитого московского художника Федора Федоровского. Постановка будет показана в записи 2012 года, запечатлевшей таких звезд Мариинского театра, как Сергей Алексашкин (князь Иван Хованский), Владимир Галузин (князь Андрей Хованский), Евгений Акимов (князь Василий Голицын), Николай Путилин (Шакловитый), Владимир Ванеев (Досифей). Роль раскольницы Марфы на записи исполняет народная артистка России Ольга Бородина.

«Мечты о любви и гнев отвергнутой, смирение послушницы и истовая убежденность раскольницы, идущей на костер, – скрытый огонь, тлеющий в голосе певицы, будет заботливо «раздут» оркестром, ведомым Валерием Гергиевым», – отмечается в сообщении.