Ущерб по делу о хищениях у Эрмитажа экс-замминистра культуры Пирумовым вырос вдвое

10.04.2020

Фото: СК РФ

Оценка суммы ущерба увеличилась с 450 млн до 900 млн рублей, сообщил Следственный комитет РФ.

В пятницу, 10 апреля Следственный комитет РФ заявил об окончании расследования дела в отношении бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении и создании преступного сообщества. Об этом сообщила журналистам официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, расследование по уголовному делу в отношении Григория Пирумова, Никиты Колесникова, Олега Григора, Валерия Рогова и Юлии Бегезы завершено. Эти лица обвиняются в создании преступного сообщества и участии в нем, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, в легализации приобретенных преступным путем денежных средств.

В мае 2018-го бывший замминистра культуры Григорий Пирумов был задержан по делу о хищении  средств, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж».

Вместе с Пирумовым по делу проходили экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо и руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников. Все трое ранее уже были осуждены по т.н. «делу реставраторов», в рамках которого расследовалось хищение 164 миллионов рублей на восстановление памятников архитектуры, расположенных в разных регионах России.