Духовой оркестр из более чем 1,2 тыс юных музыкантов сыграл у стен Кремля

27.05.2017

Управлял коллективом дирижер Президентского оркестра, заслуженный артист России Евгений Никитин. 

Выступление состоялось в рамках смотра детских духовых оркестров Центрального федерального округа, который с 26 по 28 мая проходит в Москве, передает ТАСС. 
По словам вице-премьера Ольги Голодец, идея такого выступления принадлежит руководителю Ансамбля имени Александрова Валерию Халилову. 
"С нею в октябре прошлого года он пришел ко мне, и благодаря ему было создано Духовое общество, которое призвано распространять и развивать культуру духовых оркестров во всех городах и маленьких, отдаленных поселках России. Он мечтал о создании такого ансамбля. Его уже с нами нет, он трагически погиб в авиакатастрофе под Сочи, но дело его живет", - рассказала Голодец. 
Юные музыканты сыграли на Красной площади Гимн Российской Федерации, а также мелодии из патриотических песен, гимны и марши: "День Победы", "Славься", "Моя Москва", "Пусть всегда будет солнце". 

В смотре принимают участие 40 детских духовых коллективов из Московской, Калужской, Тверской, Тульской, Владимирской, Брянской, Рязанской, Орловской и Ярославской областей, а также из столицы. Победители получат право выступить в августе на Красной площади на Фестивале детских духовых оркестров в рамках Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".