У детей появился свой культурный форум

Елена СЕРДЕЧНОВА

25.08.2022

У детей появился свой культурный форум

Материал опубликован в №8 печатной версии газеты «Культура» от 25 июля 2022 года.

С 25 по 27 августа в Москве впервые пройдет Детский культурный форум (ДКФ). 

Первый Детский культурный форум (ДКФ) стартовал в Москве сегодня на ВДНХ в павильоне №57. Свыше полутора тысяч участников ждет насыщенная программа из более чем 60 мероприятий просветительского и фестивального формата. Это мотивационные встречи с ведущими деятелями культуры, мастер-классы, экскурсии, арт-школы и лекции. Форум станет уникальной площадкой, где одаренные дети встретятся друг с другом, педагогами, культурными, государственными и общественными деятелями и смогут заявить о своем видении развития культуры и о том, что им нужно, чтобы творчески развиваться.

Дети — участники фестивальной программы выступят в концертах, примут участие в мастер-классах по интересующим их темам, познакомятся с возможностями профессиональных учебных заведений, пообщаются со своими ровесниками из других регионов, обменяются творческим опытом и обязательно познакомятся с главными достопримечательностями Москвы.

Одним из знаковых мероприятий форума станет презентация проектов, направленных на поддержку отрасли культуры и детского творчества. Как сообщила Ольга Любимова на заседании оргкомитета, лучший проект сможет получить государственную поддержку: «Дети со всех регионов России активно готовятся к форуму. Регионы присылали работы своих претендентов. Оргкомитет форума отобрал семь самых ярких проектов, которые мы все сможем увидеть и оценить на форуме. Самый яркий проект получит финансовую поддержку. Она составит до трех миллионов рублей, в зависимости от стоимости реализации того проекта, который будет признан лучшим».

Сами ребята высоко оценили появление Детского культурного форума, считая, что он поможет сохранить наше историко-культурное наследие, ценности. Например, так думает юная ведущая Мария Попова, которая уверена, что встретит на форуме команду единомышленников. «Культурный форум — это не только новые идеи, свежие проекты и стартапы, это еще и сохранение нашего богатого историко-культурного наследия. Ребята предложат облечь те или иные виды искусства в новую интересную форму, которая будет современной, а уже взрослые профессионалы помогут грамотно наполнить это содержанием», — рассказала она.

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова в эксклюзивном интервью рассказала нам, почему ведомство организовало это мероприятие.

— Как пришла идея создать Международный детский культурный форум?

— Инициатива принадлежит нашему министру культуры РФ Ольге Любимовой. Идея проста — в России уже есть Санкт-Петербургский международный культурный форум (СПМКФ), который стал самым важным ежегодным культурным событием в стране. Да и вообще у нас очень много форумов для взрослых, а для детей — нет. Полтора года назад Ольга Борисовна на встрече с президентом предложила ввести такой формат и для ребят, а Владимир Владимирович Путин ее горячо поддержал. Даже резолюция на письме с предложением была нестандартная: «Дети — цветы жизни». Путин попросил финансовый блок оказать нам всяческую поддержку в проведении форума. Мы сразу начали готовиться, но из-за пандемии не смогли провести его в прошлом году.

Так что в каком-то смысле это мероприятие — альтернатива СПМКФ. На Детском культурном форуме будут представлены самые разные творческие направления, будут работать несколько площадок. Все будет по-взрослому.

— На Санкт-Петербургский культурный форум приезжают известные деятели культуры, а на детский форум приедут?

— Ну, конечно! В первый день работы Сергей Безруков, Игорь Бутман, Елена Гагарина, Юлиана Слащева, Николай Цискаридзе будут общаться с детьми на сессии «Ребенок и культура. Диалог поколений». Наша звезда — пианистка Екатерина Мечетина — выступит с лекцией «Уроки фортепиано — уроки жизни. Мелодия сердца и звуки души». Ожидает ребят и встреча с Юрием Башметом, Константином Хабенским, Евгением Князевым, Петром Дрангой.

— На форуме будет сессия «Ребенок и культура. Диалог поколений». Насколько сейчас тема диалога отцов и детей актуальна?

— Эта тема очень важна, особенно сегодня. Жалко, что таких форумов и сессий не было раньше. Когда я задавалась вопросом, что же является целью нашего мероприятия, то определила для себя несколько основных задач. Во-первых, конечно, продемонстрировать таланты детей. Показать им, как взрослые ценят их достижения. Во-вторых, дать возможность детям из разных уголков нашей огромной Родины увидеться, почувствовать себя частью страны. Пообщаться с великолепными мастерами своего дела. В-третьих, этот форум — действительно диалог взрослых и детей. Нам крайне важно понимать, что думает подрастающее поколение о том, какой должна быть культура. Но мы должны не только услышать их голос, мы должны направлять ребят, давать им правильные ориентиры, слышать их и быть услышанными ими. Это, может быть, самая важная цель форума.

— Какие ориентиры, например?

— Мне кажется, что у нас сейчас мало говорят про необходимость труда. Зато очень много информации о том, как получить легкие и большие деньги, скажем, в интернете, ведя блог или запустив стартап. Но страна не может состоять только из блогеров и стартаперов. Кто-то должен сеять хлеб, лечить больных, учить детей в школах, запускать космические корабли. А для этого нужно много трудиться, учиться. И иногда работать и сверхурочно и в выходные.

Мы должны говорить, что, помимо легкого заработка, который сейчас есть в медиапространстве, в IT, когда, лежа в постели за ноутбуком, можно заработать хорошие деньги, есть сферы — и их подавляющее большинство, — где важны систематические усилия и труд. К нам же приезжают детки-трудяги, которые с пяти лет уже по-настоящему работают, занимаются на инструменте или стоят у хореографического станка. Мы должны популяризировать серьезное отношение к труду, к любой профессии, пропагандировать серьезное отношение к жизни в целом.

— Форум решает и воспитательные задачи?

— Несомненно. Пусть не все станут великими музыкантами или художниками, но ребята-участники точно будут достойными гражданами нашей страны. Они добросовестны, умеют трудиться и будут прекрасными работниками в любой сфере, потому что их с самого детства научили работать.

— Когда и в каком формате будет проходить Детский культурный форум?

— Международный детский культурный форум будет работать с 25 по 27 августа, мы ждем всех на ВДНХ в павильоне №57. Программа наша разделена на просветительскую и фестивальную. В рамках просветительской части пройдут лекции, открытые диалоги, дискуссии с участием выдающихся деятелей искусств. Мероприятия фестивальной части — более прикладные: мастер-классы, творческие мастерские, где ребята смогут продемонстрировать свои достижения и поделиться опытом со сверстниками.

Программа очень насыщенная, она включает 60 мероприятий, которые будут проходить на нескольких площадках по разным творческим направлениям, включая, например, хореографическое, театральное искусство, кино, анимацию. Постарались мы раскрыть такие темы, как «Культура для школьников», «Школьные театры», «Волонтеры культуры», «Детские школы искусств». Мы привлекли талантливых ребят в качестве спикеров и соведущих. У зрителей в зале будет возможность задавать вопросы наставникам, а тем, кто смотрит онлайн, принять участие в онлайн-голосовании.

— Участие в форуме для детей платное или бесплатное?

— Участие для детей абсолютно бесплатное.

— А билеты для посетителей?

— Как таковых билетов для посетителей нет, на открытые мероприятия можно попасть также бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на сайте форума как гость.

— Как отбирали ребят на форум?

— Дети должны входить в определенную возрастную группу: от 12 до 17 лет. Участников отбирали сами регионы, именно они решали, кто поедет на форум. Были выбраны лучшие из лучших — это талантливые ребята, которые становились лауреатами, победителями всевозможных конкурсов, фестивалей, это учащиеся ДШИ. Это дети, которые готовы предъявить взрослым свое собственное мнение по поводу дальнейшего развития нашей культуры, сказать взрослой культуре свое детское «я», некоторые из них имеют за плечами уже собственные проекты. От каждого субъекта Российской Федерации мы приглашали по семь детей. Такое количество связано с направлениями, представленными на форуме. Это хореография и балет, театральное искусство, музыкальное искусство, медиа, изобразительное искусство, кино и анимация, музеи и выставки. Кроме того, от каждого федерального округа были отобраны детские творческие коллективы. Они будут выступать на протяжении всех дней работы форума.

— Форум международный, много иностранных участников?

— Мы ждем около ста ребят из 12 стран.

— Много! А награждать участников будут?

— На форуме состоится диалог с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Ребята будут представлять свои проекты, которые они хотели бы реализовать в своем регионе, а затем — масштабировать по всей стране. Таких проектов будет представлено семь. Ольга Борисовне предстоит выбрать лучших из лучших, а Российский фонд культуры выделит средства на воплощение проекта в жизнь. Собственно, это и будет своеобразным Гран-при. И мы готовим огромное количество благодарностей самым активным, самым инициативным, самым талантливым участникам. Я думаю, что нам будет очень сложно их выбрать, потому что к нам приедут самые талантливые дети со всей России.

— Получается, что министерство в лице главы Ольги Любимовой в прямом смысле вступит в диалог с детьми, подростками?

— Да, это так. Мы будем говорить о важных моментах в сфере культуры, у нас будут такие форматы, может быть, их можно назвать даже взрослыми, когда дети будут рассуждать о том, каким они видят будущее России.

— То есть государство обращает внимание на подрастающее поколение? Старается его услышать?

— Безусловно. Когда мы готовились к этому форуму, я пообщалась с очень многими ребятами. Я видела их проекты, которые они планировали представить министру культуры. Могу сказать, что это очень зрелые истории. Всем рекомендую посмотреть трансляцию встречи с Ольгой Любимовой, это будет действительно уникальное и интересное мероприятие.

— Организатором мероприятия выступило Минкультуры России, кто еще помогал в проведении ДКФ?

— Мы очень благодарны всем: и Минпросвещения, и Минпромторгу, правительству Москвы, которое выделило нам площадку для проведения, направило переводчиков и будет помогать с экскурсионной программой для ребят. Огромное спасибо ВДНХ и непосредственно 57-му павильону. «Союзмультфильм» и Киностудия имени М. Горького подготовили развлекательную программу на форуме. Ее гвоздем станет запланированное на 27 августа иммерсивное шоу для детей и подростков по мотивам мультфильма «Тайна третьей планеты».

Исторический парк «Россия — моя история» принимает нас у себя, мы им тоже горячо благодарны. На форуме с нами будут представители Лиги юных журналистов. В ней собраны просто уникальные ребята, настоящие журналисты. Они ждут не дождутся, когда смогут брать у взрослых интервью. Ребята будут готовить видеодайджесты с мероприятий, делать интервью и рассказывать о Детском культурном форуме от имени тех, для кого мы все это затеяли, — от имени детей.

На форуме большой сегмент посвящен изобразительному искусству, поэтому нам особенно важна поддержка завода художественных красок «Невская палитра», который полностью предоставил материалы для рисования — холсты, краски, кисти. Что касается нашего ведомства, то в подготовке были задействованы абсолютно все — каждый департамент, каждый сотрудник. Были задействованы все наши подведомственные организации, можно сказать, что на подготовку форума были брошены все силы. ДКФ — действительно масштабное мероприятие.

— Форум — культурный. Какова роль культуры в жизни ребенка?

— Важность культуры велика, именно через нее подрастающее поколение может увидеть и осознать достижения предшественников, постичь жизнь. Но роль культуры не только в этом. Культура входит в жизнь ребенка незаметно. Маленький ребенок не понимает, что перед ним великое произведение, например, Александра Сергеевича Пушкина. Мать читает сказку, ребенок слышит ее, воспринимает, впитывает эту культуру. Она входит в его жизнь органично, постепенно. И от того, насколько внимательно подходят родители к тому, в какой культурной среде растет ребенок, во многом зависит его будущее.

— Может ли ребенок участвовать в культурной жизни?

— Конечно! Ребята не только могут это делать, они это делать должны. Посмотрите, сколько у нас сейчас волонтеров в культуре. Это молодые люди, школьники. Они очень активно вовлечены в деятельность, помогают нашим музеям, театрам, помогают восстанавливать храмы. Участвуют в огромном количестве проектов, например, в инклюзивных программах. Дети — самые активные участники культурной жизни.

— Расскажите, пожалуйста, о манифесте.

— Итогом форума станет манифест. Он будет состоять из трех частей. Первая — это наставления, которые дают известные мастера культуры в первый день работы форума всем участникам. Вторая часть — это те проекты, которые будут представлять министру культуры сами ребята. И третья часть — мысли молодых людей о будущем нашей культуры, на что нам, взрослым, нужно обратить внимание в первую очередь.

— Форум будет еще проводится?

— Мы очень надеемся, что ДКФ станет ежегодным. Но сначала подведем итоги первого форума. Уверена, будет очень интересно.

Фотография: Сергей Киселев / АГН Москва. Фотография на анонсе:  www.culture.gov.ru