Храмы Рязанского кремля отреставрируют к концу 2023 года

Татьяна ФИЛИППОВА

01.08.2022

Храмы Рязанского кремля отреставрируют к концу 2023 года

В ходе рабочей поездки министра культуры РФ Ольги Любимовой в Рязанскую область стало известно, что реставрация Богоявленской церкви и Успенского собора Рязанского кремля завершится к декабрю 2023 года.

Успенский собор в Рязанском кремле считается одним из красивейших русских храмов, но судьба его, как писал рязанский историк, архивист, основатель местного краеведческого музея Степан Дмитриевич Яхонтов, «удивительно многострадальная».

Строить его начали в 1684 году, но в 1692-м недостроенный храм рухнул. Строители, которым это ничего хорошего не обещало, разбежались, и найти их не удалось.

После разбора завалов выяснилось, что причина — ошибка закладки фундамента. Когда-то на этом месте было озеро, которое засыпали песком. Строители не обратили на это внимание, и фундамент поплыл.

Год спустя были устроены новые подрядные торги на строительство храма. Подряд получил «мастер каменных дел» Яков Бухвостов, к этому времени уже закончивший строительство оборонительных стен и башен Новоиерусалимского монастыря. Бухвостов учел ошибки своих предшественников и поставил здание церкви на высокий подклет, что сделало его еще более величественным.

Артель резчиков Сергея Христофорова изготовила для собора огромный семиярусный иконостас. Белокаменной резьбой стены собора, порталы, колонны и наличники украшали по проекту Якова Бухвостова мастера Никита Иустинов, Герасим Иванов и Иван Парфенов.

Строительство затянулось — возможно потому, что Бухвостов вел несколько проектов одновременно, срывал сроки и то и дело пускался в бега, чтобы избежать репрессий со стороны разъяренных заказчиков.

В том же 1693 году он обещает боярину Петру Васильевичу Шереметеву за два года выстроить в его подмосковном селе Уборы каменную Спасскую церковь. Срок он не выдержал, и заказчик подал на него жалобу в Приказ каменных дел. Никакие объяснения Бухвостову не помогли, он был посажен за решетку и чудом избежал кнута: Шереметев испугался, что церковь не будет завершена при его жизни, и в челобитной царю просил освободить провинившегося мастера. Церковь действительно была закончена уже после его кончины, а Успенский собор был освящен в 1702 году недостроенным.

В восемнадцатом веке он долго стоял запущенным, ветром с него сбивало главы и кровлю. Зимой в дыры наметало снегу, летом в них гнездились птицы, заглушая своим щебетом звуки служб. Одним словом, собор порядком обветшал, и в 1800 году рязанские обыватели узнали, что Священный Синод принял решение разобрать его и построить новый. Посовещавшись, они решили выписать из Москвы архитектора, который смог бы осмотреть собор и оценить утраты. Оказалось, что собор можно исправить, что и было сделано, частично на общественные деньги.

В 1917 году собор разграбили, с икон содрали рамы и изрубили, фрески забелили известью. Долгие годы в здании работал планетарий, потом проходили выставки. И только в 2008 году собор окончательно отдали епархии.

Богоявленская церковь старше Успенского собора, она была построена в середине семнадцатого века (предположительно в 1647 году) Василием Зубовым. Известно, что родом он был из Солигалича (старинный город в верховьях реки Костромы, выросший из соляного промысла). Построенные этим мастером храмы – украшение современной Рязани.

Богоявленская церковь входит в комплекс зданий Спасо-Преображенского мужского монастыря, история которого уходит в глубь веков, в годы татарских набегов на рязанскую землю. В пятнадцатом веке он был уже известен, причем и в те далекие времена, и в 1917 году, накануне закрытия, количество насельников не превышало двадцати человек.

Зубов построил новую церковь на месте разрушенной старой, шестнадцатого века, причем с подчеркнутым уважением к своим предшественникам сохранил и отреставрировал подклет. Здание очень изящное и эффектное — мастер противопоставил две четкие геометрические формы, куб четверика церкви и восьмигранную пирамиду ее колокольни. Миниатюрность церковных глав, которые были созданы позже, во второй половине восемнадцатого века, подчеркивает форму куба церкви.

После революции церковь была закрыта, в здании располагался архив ЗАГСа. Спасо-Преображенскому монастырю ее вернули только в 2007 году, и в этот момент она находилась в аварийном состоянии.

Реставрация Успенского собора и Богоявленской церкви идет уже несколько лет. В ходе недавней поездки по Рязанской области министр культуры РФ Ольга Любимова посетила ряд объектов культурного наследия федерального и регионального значения, в том числе и храмы, входящие в ансамбль Рязанского Кремля. По заверениям министра, Успенский собор и Богоявленская церковь будут отреставрированы до конца 2023 года.

Минкультуры России активно поддерживает регион в реализации национального проекта «Культура». В 2023 году планируется проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – Рязанского театра драмы, а также завершение строительства Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Фотографии: официальный сайт Минкультуры РФ.