Готам здесь не место

21.04.2015

Мифологизация истории — вещь совершенно обычная. Причем для всех народов и во все времена. Но одно дело — когда на красивых легендах из прошлого общество гуманистически воспитывается, развивается. И совершенно другое — появление фиктивных обоснований для провозглашения собственной исключительности — национальной, религиозной, расовой, цивилизационной. Во втором случае, как правило, развязываются особенно страшные войны, совершаются самые тяжкие преступления против человечности. 

За актуальными примерами далеко ходить не надо. Псевдоисторические химеры, десятилетиями насаждаемые на Украине, привели к свирепой гражданской бойне. Понятно, что «великие укры», создавшие основы цивилизации, обозначившие свои приоритеты везде и во всем, возникли в больном воображении пропагандистов не просто так. У этого «исключительного народа» были предтечи. И свое «первородство» они обосновывали примерно схожим образом. О том, какую судьбу готовили для Крыма «потомки готов», гитлеровские оккупанты, рассказывает доктор исторических наук, профессор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Олег РОМАНЬКО.

«Крымский вопрос» беспокоил Гитлера на протяжении всей войны. В декабре 1941-го, через месяц после начала оккупации Крыма, фюрер в своей резиденции принял главного нацистского идеолога Альфреда Розенберга. Говорили о восточной политике в целом. В завершение встречи Гитлер сказал: «Крым должен быть полностью очищен от негерманского населения». Это рандеву интересно еще и тем, что там была затронута проблема «готского наследия», рекомендованная как повод для кардинального изменения демографической ситуации на крымских землях. 

В середине ІІІ века германские племена готов вторглись на территорию Северного Причерноморья, создали там свою «державу» (Крым тоже входил в это государственное образование), просуществовавшую относительно недолго. В конце IV столетия ее разгромили гунны. В основной массе готы ушли на Запад вместе с новыми завоевателями. Частью остались на полуострове и жили здесь еще довольно длительное время (по мнению некоторых историков, до XVI века). По большому счету вклад готов в историю Крыма был незначительным. Тем более нельзя вести речь о каком-то готском наследии. Гитлер полагал иначе. В упомянутом разговоре с Розенбергом он пожелал, чтобы после войны и окончательного решения вопроса с населением Крым стал бы называться не иначе как Готенланд. Розенберг заверил, что он уже думает над этим, и тут же предложил переименовать Симферополь в Готенбург, а Севастополь — в Теодорихсхафен. 

Продолжением реализации «готских планов» стала археологическая экспедиция, организованная нацистами в июле 1942 года. Непосредственным руководителем этого мероприятия был назначен глава крымской полиции Людольф фон Альвенслебен. Германские археологи обследовали городище Мангуп — бывшую столицу княжества Феодоро, которое в 1475 году разгромили турки-османы. Немецкие ученые пришли к выводу: эта крепость — типичный образец древнегерманской фортификации. Готскими по происхождению были также признаны Алушта, Гурзуф, Инкерман. Позже эти и другие «открытия» появились в книге «Готы в Крыму», написанной одним из участников экспедиции полковником Вернером Баумельбургом.   

Фантазии на тему Готенланда так и остались «гипотезами», однако планы по германизации крымского края вполне могли стать (пусть и на короткий период) реальностью. Откуда предполагалось взять такое количество населения, которое могло восполнить демографические потери, неизбежные в случае зачистки полуострова от всех ненемцев? Осенью 1941-го руководители СС предлагали переселить сюда 140 000 этнических немцев из «Транснистрии» — территории СССР между Днестром и Южным Бугом, находившейся под румынской оккупацией. Данный план стоял у нацистов на повестке дня вплоть до освобождения Крыма советскими войсками.

Летом 1942 года крымский генеральный комиссар Альфред Фрауэнфельд выступил со специальным меморандумом, копии которого разослал в разные инстанции. Чиновник предложил переселить на полуостров 235 000 немцев Южного Тироля, дабы раз и навсегда решить старый и крайне болезненный итало-германский спор. Гитлер воспринял это предложение с большим энтузиазмом. На одном из совещаний он сказал буквально следующее: «Я думаю, что это великолепная идея. Кроме того, я также считаю, что Крым и климатически, и географически подходит тирольцам, а по сравнению с их родиной он действительно земля, где текут реки с молоком и медом. Их переселение в Крым не вызвало бы ни физических, ни психологических трудностей». 

Примечательно, что рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, в чьем ведении находились все вопросы по «укреплению германской расы», отнюдь не возражал против вторжения в сферу его компетенции. Германизация Крыма виделась настолько важной, что он готов был уступить проблему тирольцев Фрауэнфельду. Хотя сам ранее планировал поселить их в Бургундии — государстве, в котором, по замыслу гитлеровцев, после войны должна «концентрироваться германская кровь». И тем не менее Гиммлер считал, что переселять народы следует никак не раньше окончания глобальных военных действий. В итоге Гитлер согласился именно с этой точкой зрения, хотя и завизировал в начале июля 1942-го директиву, предписавшую, по сути, немедленное выселение русских из Крыма. Украинцев и татар предполагалось изгнать несколько позже.

Фрауэнфельд разработал еще один план. На сей раз предлагалось перебросить в Крым 2000 немцев из Палестины. Правда, не объяснялось, как такое можно совершить в условиях британской оккупации ближневосточного региона. Этот замысел уже явно выглядел прожектерским. Даже официальный германизатор Гиммлер приказал отложить его до лучших времен.

Конец всевозможным усилиям по переселению германцев положили протесты органов вермахта, отвечавших за военную экономику. В середине августа 1943 года генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель решительно выступил против перемещений огромных масс людей в условиях войны. Он заметил, что «эвакуация» русских и украинцев, составлявших 4/5 населения Крыма, полностью парализует экономическую жизнь полуострова. Тремя неделями позже согласился с военными и Гитлер.

Осенью 1943 года им всем стало не до германизаторских фантазий. Крым блокировали части Красной Армии, и в повестке дня военно-политического руководства Третьего рейха появились совершенно иные задачи...

Ну а ныне все, что напоминает нам о готах на русской земле, — редкие отображения многообразного и во многом условного готического стиля да разновидность молодежной субкультуры с подчеркнуто мрачной атрибутикой. Глуповато — это да, но опасности не представляет.

Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть