Памятник уроженцу Донбасса Сергею Прокофьеву будет отреставрирован и установлен в Донецке к 135-летию со дня рождения композитора.

Монумент был эвакуирован российскими военными из освобожденного села Красное. Об этом сообщил министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

«Большой памятник, в котором 5 тонн бронзы. Его сохранили, дай Бог здоровья тем военным, которые это сделали. Его немного реставрировать надо, и я надеюсь, что к юбилею Прокофьева он обязательно будет поставлен в нужном месте в самом Донецке, потому что в селе Красное ему пока места нет из-за тех разрушений, которые возникли в ходе боев», — сказал Желтяков.

Он добавил, что эвакуация памятника, представляющего фигуру сидящего композитора, была проведена в апреле. Сейчас министерство совместно с муниципальными властями определяет подходящее место для его установки в Донецке.

Село Красное, родное село композитора, было освобождено от ВСУ в декабре 2024 года. Расположенный там музей Прокофьева получил серьезные повреждения в ходе боевых действий. 

Фото: © Library of Congress, Prints & Photographs Division,
[reproduction number, e.g., LC-B2-1234]