Стали известны имена победителей Всероссийской литературной премии имени Абрамова

19.03.2024

Стали известны имена победителей Всероссийской литературной премии имени Абрамова
Экспертный совет назвал имена победителей Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.

Организаторы конкурса рассмотрели 32 заявки из России и одну из Белоруссии. По итогам двух этапов на победу претендовали 13 авторов, уточнили в пресс-службе.

«В номинации «Современная проза» премии присуждены Василию Авченко за документальный роман «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем» и Роману Сенчину за сборник малой прозы «Остановка. Неслучившиеся истории»», — говорится в сообщении.

Премия в номинации «Литературная критика» досталась Ивану Родионову за книгу «На дно, к звездам. Заметки об отечественной литературе 2019-2023». Специальной премии «За сохранение и развитие традиций деревенской прозы» удостоилась Наталья Мелехина со сборником рассказов «Перевал Волкова». Специальная премия «За подвижническую деятельность по изучению и пропаганде литературы Русского Севера» отошла Николаю Васильеву за произведение «С ней люблю, негодую и плачу» — сборник эссе, который автор посвятил творчеству Николая Рубцова.

Председатель экспертного совета Сергей Шаргунов отдельно выделил исследовательские работы архангельских журналистов Сергея Доморощенова о Степане Писахове и Николая Васильева о Рубцове. Также он обратил внимание на лирическую прозу сыктывкарского журналиста Игоря Иванова.

Премию учредили в 2019 году в преддверии 100-летнего юбилея русского писателя и публициста Федора Абрамова. Награда вручается каждые два года. Торжественная церемония вручения премии проходит в Архангельске на полях книжного фестиваля «Белый июнь».


Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва