Школьникам Псковской области о Великой Отечественной войне расскажет передвижной музей

24.02.2024

Школьникам Псковской области о Великой Отечественной войне расскажет передвижной музей
Члены поискового отряда «Штурм», одного из самых крупных в Псковской области, в 2024 году увеличат в два раза число выездов передвижного музея, посвященного истории освобождения территории в годы Великой Отечественной войны, сообщил заместитель командира поискового отряда Сергей Колендо.

«Наш передвижной музей является уникальным, так как мы создали его на основе тех артефактов, которые обнаружены нами при проведении поисковых экспедиций. Все экспонаты — чистый эксклюзив. Благодаря увеличению числа выездов музея охватим почти все районы на юге области: посетим школы Великолукского, Новосокольнического, Локнянского, Куньинского, Невельского, Пустошкинского районов», — сказал ТАСС Сергей Колендо.

Музей создан членами поискового отряда «Штурм». В экспозиции представлены вещи времен Великой Отечественной войны, которые поисковики нашли во время экспедиций, в их числе: каски, атрибуты быта, пустые гильзы, монеты. 

Среди артефактов — чистящие средства для винтовок, масленки, щеточки для прочистки оружия, перочинные ножи, бритвенные принадлежности. Выставка состоит из двух частей. Одна из них демонстрирует атрибутику советских военнослужащих, а вторая посвящена находкам, принадлежащим немецким войскам.